Информационная справка о МОБУ Лицее № 3 города Сочи

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение Лицей №3 г. Сочи имени Героя Советского Союза Стогова Н.И. располагается в развивающемся микрорайоне города, в центре пос. Хоста, в достаточно плотно населенном микрорайоне, в котором проживают сравнительно молодые люди, большая часть которых имеет среднее специальное и высшее образование (по результатам мониторинга – 40% и 50% соответственно), предъявляющие учреждению высокий образовательный запрос, который касается и уровня преподавания, и качества подготовки обучающихся. Здание Лицея было построено в 1934 г. Его современное техническое состояние после сделанного капитального ремонта соответствует всем требованиям, предъявляемым к образовательному учреждению общего образования детей. В настоящий момент в лицее насчитывает 32 класса-комплекта, 1067 обучающихся.

В 2008 году МОБУ Лицей№3 стал победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, и получил грант в размере один миллион рублей.

В 2012г. учреждение изменило статус, отныне называется Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение Лицей №3, обеспечивающий дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по информационно-математической и физико-математической направленностям в рамках естественно-научного профиля (профильные предметы: математика, информатика и ИКТ, физика).

В 2012г. Лицеем получен статус инновационной муниципальной площадки по реализации инклюзивного образования. Лицей – площадка трансляции собственного опыта по работе с детьми с ОВЗ. Учреждение является победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа» (2015г.)

С 2021 г. Лицей является участником федерального проекта «Цифровая образовательная среда», в рамках которого Лицей получил компьютерный класс и мобильные интерактивные планшеты. В учреждении 3 кабинета математики и 1 кабинет физики, оснащенные для реализации программ повышенного уровня в полном объеме, в т.ч. компьютерами, мультимедийными проекторами, планшетами. Лицей получил предметный кабинет «Физика», что позволяет активно использовать исследовательскую деятельность обучающихся не только в урочное, но и во внеурочное время. Кабинет физики является одним из лучших в городе по оснащению оборудованием.

В Лицее сформировался педагогический коллектив , открытый для инноваций, хорошо осознающий важность обеспечения образования повышенного уровня для каждого обучающегося. Качественный кадровый ресурс – залог успешной работы Лицея. Высокое качество работы и профессионального развития педагогов возможно благодаря ежегодным курсам повышения квалификации. Средний возрастной ценз педагогов  составляет 40 лет. Среди педагогов Лицея 2 кандидата физико-математических наук, 1 заслуженный учитель Кубани .

В рамках реализации Программы развития  в Лицее целенаправленно, последовательно осуществляется создание  материально-технической и учебно-методической базы, соответствующей современным требованиям к организации учебного процесса. Учебные кабинеты Лицея оснащены современным учебно-лабораторным, практическим, интерактивным, спортивным, туристическим оборудованием. Кабинеты начальной школы, реализующие ФГОС, оснащены интерактивными комплектами. Лицей гордится оборудованными кабинетами физики, химии, биологии, географии, 2 компьютерными классами, 2 лингафонными кабинетами. Такая богатая материально-техническая база позволяет преподавателям Лицея активно использовать современные информационные технологии в учебном процессе. Как результат – ежегодное участие педагогов в инновационных конкурсах «Мой лучший урок», «Урок мультимедиа в современной школе», «Всероссийский конкурс «Учитель Года Сочи», конкурс в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Учителя физики, информатики, географии неоднократно становились финалистами Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Мой лучший урок» в г. Москва, получая призовые места. Трижды педагоги становились победителями данного конкурса и привозили заслуженную победу в г. Сочи, в свой любимый Лицей.

В Лицее функционируют казачьи классы (1-3 классы), взаимодействуя с казачеством и ДОУ №83. Лицей находится в сетевом сотрудничестве с Муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования «Центр дополнительного образования «Хоста» г.Сочи и совместно реализует инновационный проект «Методическое сопровождение индивидуального образовательного маршрута обучающегося в условиях сетевого взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования».