Полное наименование: Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение Лицей № 3 города Сочи имени Героя Советского Союза Стогова Н.И.

Сокращенное наименование: МОБУ Лицей № 3

Тип учреждения: бюджетное учреждение

Дата создания школы:  1934 год

Учредитель: Управление по образованию и науке администрации города Сочи.

Регулирование и контроль деятельности осуществляется: Управлением  по образованию и науке Администрации города Сочи. sochi.edu.ru

Представительства и филиалы: нет

Уровень образования: общеобразовательная

Формы обучения: очная, семейное образование, самообразование

Местоположение: 354067, г. Сочи, Хостинский район, пер. Ушинского, д. 3

Контактные телефоны: тел: (862) 265-36-10 факс: (862) 265-33-40

Места осуществления образовательной деятельности, в том числе сведения об адресах мест осуществления образовательной деятельности, которые в соответствии с частью 4 статьи 91 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не включаются в соответствующую запись в реестре лицензий на осуществление образовательной деятельности

Адрес МБОУ Лицей №3:  354067, г. Сочи, Хостинский район, пер. Ушинского, д. 3

Филиалов и представительств образовательная организация не имеет

Режим чередования учебной деятельности

1а, 1б, 1в, 1г

2а, 2б, 2в

3а, 3б, 3в

4а, 4б, 4в, 4г

5а, 5б, 5в, 5г

6а, 6б

6в, 6г

7а, 7б

7в, 7г

8а, 8б

8в, 8г

9а, 9б, 9в

10а

11а

внеурочная деятельность

1.      Максимально  допустимая нагрузка обучающихся:

6 дневная учебная неделя

5 дневная учебная неделя

1а, 1б, 1в,1г

2а, 2б, 2в, 3а, 3б, 3в, 4а, 4б, 4в, 4г

5а, 5б

5в, 5г

6а, 6б

7а, 7б

7в, 7г

8а, 8б

8в, 8г

9а, 9б, 9в

10а, 11а

-

В МОБУ Лицее  №3 с 1996 года работает клуб «Поиск», под руководством учителя истории, Саркисян Карины Сергеевны, основателя школьного музея. Ведется большая работа по военно-патриотическому воспитанию учащихся.
К поисковой работе подключены учащиеся всего Лицея, которые занимаются поиском старинных материалов, ценных документов военных лет, фотографий, писем с фронта, личных вещей времен Великой Отечественной войны.
Музей ведёт свою исследовательскую деятельность по 4 направлениям: «Археологические находки древности», «Моя родословная», «История Лицея», «История Боевой Славы ветеранов Великой Отечественной войны». Экскурсии по музею проводятся для учеников всех классов, учителей Лицея, ветеранов, жителей Хосты. Ежегодно ветераны войны проводят здесь уроки мужества. В музее имеются книги, подаренные выпускниками нашего лицея, ветеранами Великой Отечественной войны. Фронтовики охотно беседуют с ребятами, дают им интервью, пополняют архив музея документами и фотографиями. Школьный музей поддерживает связь с музеем Истории Хосты и Советом Ветеранов. Совет Ветеранов передал в дар школьному музею фотографии, документы, газетные статьи. Материалы музея помогают школьникам в работе над докладами о Лицее в годы войны. На уроках истории, посвященным урокам Великой Отечественной войны, иногда присутствуют и сами ветераны. В том числе бабушки и дедушки самих учеников. Поисковая группа посещает ветеранов на дому.
Кубань славится своими людьми, которые осваивали и защищали эту прекрасную землю в годы Великой Отечественной войны. В музее учащимися собран материал о своих бабушках, дедушках, защищавших нашу Родину. Учащиеся Лицея ежегодно принимают участие в краевом литературно- краеведческом конкурсе «Прикоснись сердцем к подвигу», краеведческих научно-практических конференциях. Учащиеся готовят исследовательские работы по темам: «Герои, живущие рядом», «Военный архив моей семьи», «Военными тропами Кубани». Работы отмечены на городском и краевом литературно- краеведческом конкурсе.
Много интересного учащиеся узнают в результате бесед с ветераном Великой Отечественной войны, учителем русского языка и литературы – Елсуковой Евгенией Петровной. Она была классным руководителем Стогова Н.И., имя которого носит наша школа. Награждена: «Орденом Отечественной войны II-ой степени», медалью «за освобождение Кубани», медалью «за оборону Кавказа», медалью Жукова, медалью «за победу над Германией». Лицей носит имя Героя Советского Союза, лётчика-испытателя, Стогова Николая Ильича. Он учился в Лицее (школа №3) с 8 по 10 класс. Поисковая группа встречалась с одноклассниками Стогова - Кузьменко и Лесовым. Они передали в школьный музей документы, фотографии Стогова, много интересного рассказали о нём. С.А. Микоян передал в музей лётный шлем Николая Ильича. Клуб «Поиск» собрал материалы о ветеранах, о бывшем ученике, Стогове Н.И. и оформил стенды: «Стогов Н.И. история в фотографиях», «Фронтовики, наденьте ордена!».
В музее проводятся уроки кубановедения, учащиеся знакомятся с археологическими находками, орудиями труда древних людей. Вместе с родителями сделали орудия труда наших предков. Учителя русского языка и литературы проводят в стенах музея конкурсы на лучших чтецов о Великой Отечественной войне, готовят учащихся к написанию сочинений, используя материалы музея. Кубань славится своими людьми, которые осваивали и защищали эту прекрасную землю в годы Великой Отечественной войны.
В результате этой работы учащиеся делают для себя порой неожиданные открытия, что их родственники участвовали в судьбоносных событиях нашей Родины. Это помогает учащимся ощутить сопричастность своей семьи, своих предков, а значит и личную сопричастность в великих событиях прошедших лет. Способствует формированию у юных граждан глубокого понимания и уважения истории своей Родины. Дает возможность узнать о проблемах и нуждах ветеранов войны и труда.
Экспозиция музея постоянно пополняется. Двери музея всегда открыты для школьников, они могут смотреть и читать старинные документы, письма, изучать материалы и экспонаты. Ребята стараются всеми силами помогать музею.